Диагностика мужского бесплодия.

12/08/2016

1284

Для мужчины его диагноз бесплодие всегда становится неожиданностью, даже если он знал об осложнениях, связанных с проявлением этого заболевания. Это трагедия всей жизни, и без всякого преувеличения можно сказать, что этот диагноз наносит удар по мужскому самолюбию. Некоторые, узнав правду о своем здоровье, разводились с женой, другие вообще никогда не женились, а третьи попросту спивались. Как можно раньше нужно обследоваться у хирурга и уролога, сдать спермограмму, чтобы исключить патологию и в случае необходимости своевременно пройти лечение.

В народе есть мнение, что семья без детей существовать не может. Но в нынешний век, когда медицина на высоком уровне, бесплодие лечится. Зачастую в этом виноват мужчина. Чтобы понять причины мужского бесплодия нужно немного разбираться в медицине.

Как происходит формирование сперматозоидов

Внутри яичек находятся семенные каналы. Они извитой формы. Именно там и происходит сперматогенез. Окончательно сперматозоиды дозревают в придатках и через специальные канальцы направляются в семявыносящий поток, который поднимается в брюшину. Скопление семенных пузырьков находится между предстательной железой и мочевым пузырем.

Именно там вырабатывается жидкость, необходимая для жизнеспособности сперматозоидов. Семенные пузырьки имеют свои протоки. Два этих протока соединяются вместе в один поток выброса семени. Он открывается в мочеиспускательный канал и проходит через простату. Предстательная железа вырабатывает активные вещества. Она увеличивает активность сперматозоидов.

Причины мужского бесплодия

Чем характеризуется абсолютное бесплодие? Причинами являются тяжелые наследственные или приобретенные заболевания или недостаточное развитие яичек. Стрессы также могут приводить к мужскому бесплодию. Болезнь возникает из-за травмы яичек. В результате стресса слизистая семенных канальцев может повредиться. И они перестанут работать.

Эти факторы являются причиной абсолютного бесплодия. При водянке яичек в области мошонки скапливается вода, которая сдавливает их, и они постепенно прекращают свои функции. Бывает, что вены мошонки расширены. Застой крови отрицательно влияет на репродуктивные функции мужчины. Яички сдавливаются и атрофируются. При инфекционных заболеваниях они могут воспалиться.

Причины бесплодия у мужчины кроются в детстве. Мальчик рождается, и яички у него должны опуститься в мошонку. В силу разных причин этого может не случиться. В результате происходит атрофия.

Относительное бесплодие не так страшно. Оно наступает, если сперматозоиды на своем пути встречают препятствие. Они вырабатываются в нормальном количестве, но не могут выйти наружу. Бывают нарушения работы придатков. Это влияет на активность сперматозоидов.

При недоразвитии яичек сперматозоиды не созревают и теряют способность к оплодотворению. Причиной мужского бесплодия служит закупорка семенных путей из-за травмы. Встречаются врожденные особенности развития, когда отверстие для мочеиспускания находится на боку полового члена, и оплодотворение невозможно.

Бывает, сперма не выбрасывается или выбрасывается в мочевом пузыре. Это происходит из-за нарушений в головном мозге или при неправильном расположении внутренних органов. В мужском организме могут синтезироваться белки, которые разрушают мужские половые клетки.

Диагностика

Для выявления мужского бесплодия сделать спермограмму. Специалисты тщательно исследуют полученные результаты. Если мужчина здоров, то сперматозоиды в активной фазе не прекращают хаотично двигаться. Мужские половые клетки должны иметь правильное строение. Они не могут слипаться друг с другом.

О наличии воспаления говорит присутствие в сперме лейкоцитов. Отклонение от нормы еще не означает бесплодия. Для уверенности в собственном здоровье мужчина должен заранее узнать, где сдать спермограмму.

Лечение

В лечении применяются разные методики. Некоторым мужчинам поможет только хирургическое вмешательство. При воспалениях или гормональных нарушениям выписывают лекарственные препараты. При врожденных патологиях развития понадобится операция. Иногда используется оплодотворение в пробирке. Зародыш потом внедряют в матку женщины.

Народные средства

Многие семьи хотели бы узнать, как лечить мужское бесплодие народными средствами. Случается, что дорогостоящее лечение медикаментами желаемых результатов не приносит, а другие способы рождения ребенка обходятся слишком дорого. Есть несколько проверенных рецептов, которые можно использовать дома.

Очень хорошо помогает отвар боярышника. Его пьют по половинке стакана три раза в день вместо чая и кофе. Хороший эффект дает настой спорыша. Существует поверье, что если оба родителя будут пить этот настой, то скоро у них родится мальчик. Мужчинам очень полезен базилик. Он отлично тонизирует и помогает при бесплодии.

По утрам нужно пить сок петрушки и сельдерея. Можно сделать настой из мелиссы, листа березы и вероники и принимать его по стакану три раза в день до еды. Маточное молочко тоже хорошо помогает при бесплодии, но на него может быть аллергия. 100 грамм меда смешивают с небольшим количеством перги и принимают по столовой ложке раз в день.

Желание иметь детей в браке закономерно и очень понятно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*