Бросаю, нужна Ваша поддержка (+ вопрос)

Форум предназначен для общения тех людей, которые собираются бросить курить, а также для тех, кто недавно отказался от курения.

Бросаю, нужна Ваша поддержка (+ вопрос)

Сообщение Indiana » 16 янв 2014, 03:19

Друзья, приветствую всех! Спасибо сайту, админу, все очень благожелательно (без истерии): хочешь - кури, не хочешь - бросай, но, обрати внимание на... (и по пунктам) - мне это нравится. Боюсь фанатиков с той и с другой стороны.

Напишу о себе. Мне 27 лет. Курю 1,5 года (на этом пункте все друзья меня дружно ругают, но так случилось). Курить мне нравится. Первая сигарета была просто космической: будто "травку" курил, чувствовал себя как "юный бог".

Итак, держусь 7-й день. Сегодня было сильное желание покурить, так и нашел этот сайт :) Почитав многие статьи и сотни комментариев, понял, что будет непросто. Но что самое важное: увидел один комментарий, мол, бросил и бросил, но если нет цели бросить навсегда, то пропал ты и не надо мучиться. Так вот, у меня такой цели нет. Мне нравится курить и я хочу курить - изредка.

И вопрос. Это самообман? Последние полгода (чуть больше) курил пачку в день. У меня тут две линии:

1) я гляжу на любимого философа своего - Мамардашвили - он всю жизнь курил трубку. Гляжу на подаренную мне трубку и чешутся руки ))) То есть фигура мыслителя с трубкой и сигаретой не дает мне избавиться от желания курить и думать. Вспоминаю "Правила жизни" Толкина, который тоже "трубокуром" был: "Я курю и мне это нравится";
2) вот знакомый мой Вова курить по полпачки-пачку в год. Я бы тоже так хотел. Но у него сам организм сопротивляется. Он говорил: покурю сигаретку, через 12 часов еще одну, через 6 часов еще одну, а потом мне становится плохо, я неделю отхожу и не курю. Короче, в год он сказал, что, может, пачку (максимум) он и выкуривает... Но я "азартный". Когда писал диплом, я и по 2 пачки (десятки) выкуривал. Кстати, я совсем не пью.

В общем, может, все это самообман? Или я просто еще не пришел к бросанию (настоящему)?
Я задумался: а чего, если мне нравится курить, я решил бросить? Просто хочу курить меньше, но знаю, что так не получается. И думаю: может, мой "наркоманский" мозг сделал такую уловку: не кури, сынок, ведь ты ничего не чувствуешь уже, покури через полгода, получи кайф! То есть "наркоманское" бросание выходит.

И все-таки: неужели нельзя просто изредка покуривать и не стоять по ТУ или ИНУЮ сторону баррикад?..

Спасибо тем, кто прочел. За время. Всем удачи, друзья!
Indiana

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 03:01

Re: Бросаю, нужна Ваша поддержка (+ вопрос)

Сообщение admin » 16 янв 2014, 05:35

Здравствуйте.
Такой знакомый, как у Вас у меня тоже есть, но только один. Он тоже курит мало. Конечно не так мало, как Ваш знакомый, но все равно мало. Причем много лет. Примерно 3-7 сигарет в день. Когда приходит с работы домой, то забывает о сигаретах. Если выходной, то может полениться выйти из дома и не курить пару дней. Он тоже курит мало потому, что больше не может. Он крепкий парень, но говорит, что когда выкуривает 10 сигарет в день то плохо себя чувствует.
Тем не менее он очень хотел бросить, но долго не решался. Однажды все-таки решился и бросил. Говорит, что легко. Не курил около года. Потом стоило ему выкурить одну сигарету и он снова закурил, в прежнем режиме. Не смог удержаться. Теперь опять мечтает бросить.
У меня получалось приучать себя к режиму. Раз в час. Раз в два часа больше 3-х недель не выдерживал. Но курение по режиму тоже регулярное курение, только упорядоченное - такая же зависимость, с некоторым уменьшением количества и вреда здоровью. Думаю Вам такой вариант не понравится - как будто таблетки принимаешь. Он подойдет тем, кто курит много, но бросить не может, пока.
В общем мой ответ на Ваш вопрос - да, это самообман. Я считаю, что это типичные мысли бросающего курить человека. Уверен, что не получится курить изредка. Лучше держитесь и избавляйтесь от этого желания насовсем.
admin
Администратор
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 17:12

Re: Бросаю, нужна Ваша поддержка (+ вопрос)

Сообщение Indiana » 17 янв 2014, 06:56

В общем, прошло ровно 8 дней (я даже скачал таймер специальный) и, посмотрев кучу передач и прочтя кучу статей как бросить курить, я понял, что это для тех, кто хочет бросить уже НАВСЕГДА. А я - нет. Поэтому решил бросить сигареты и перейти в "трубокуры". Понимаю, что это не менее вредно.

В общем, спасибо, дорогой админ. У вас замечательный сайт. Зарекаться не буду. Но ваш сайт будет у меня в закладках точно, буду заходить изредка.
Indiana

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 03:01

Re: Бросаю, нужна Ваша поддержка (+ вопрос)

Сообщение Janna » 15 июл 2014, 23:21

Да-да, я тоже когда-то думала, что мне нравитсо курить. Мозги только после года (или больше) некурения встали на место.
Убила своего дракона 22.11.2010.
Аватара пользователя
Janna

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:18


Вернуться в Форум сайта www.nuhvatit.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron